Валерий Лидин вручил награды победителям патриотических конкурсов

09.09.2020
Валерий Лидин вручил награды победителям патриотических конкурсов

Церемония награждения лауреатов областного конкурса «Победа далекая и близкая» и просветительского проекта «Память и гордость в сердцах поколений» состоялась в Большом зале регионального парламента в среду, 9 сентября 2020 года.

В этом году проведение творческих акций было посвящено 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Традиционно итоги подобных проектов подводятся в канун 9 Мая, но в связи с распространением коронавирусной инфекции даты праздничных массовых мероприятий были перенесены.

С соблюдением необходимых мер безопасности места в зале заняли призеры, учителя, родители, парламентарии, представители министерства образования и института регионального развития Пензенской области. Официальная часть началась с Минуты молчания, объявленной в память о павших в годы войны.

От имени депутатов присутствующих приветствовал председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин. «Количество поступивших работ является ярким свидетельством стремления молодежи знать правду о подвиге предков, – констатировал спикер. – К сожалению, все меньше остается ветеранов, непосредственных участников сражений, но мы чтим память о героизме бойцов, а также о мужестве тех, кому выпало обеспечивать фронт в тылу».

Глава законодательной власти региона назвал патриотическое воспитание одним из приоритетных направлений работы депутатского корпуса и органов власти, отметив актуальность проведения подобных акций в современных условиях, когда «не прекращаются попытки пересмотреть итоги войны, принизить роль советского народа в разгроме фашизма».

Валерий Лидин выразил благодарность участникам, дипломантам и педагогам за уважение к истории Отечества и пожелал крепкого здоровья, отличных оценок и новых ярких проектов.

Как сообщили организаторы, в финал VIII конкурса творческих работ обучающихся в общеобразовательных организациях Пензенской области «Победа далекая и близкая» вышли 208 работ, также более 200 работ были рассмотрены в рамках проекта «Память и гордость в сердцах поколений». 

Победителем в номинации «Лучший рисунок/плакат» стал Глушенков Никита (филиал средней школы № 1 г. Белинского в с. Камынино), дипломы II и III степени получили Левина Дарья (средняя школа с. Засечного Пензенского района) и Чевакина Светлана – воспитанница Дома детского творчества Колышлейского района. Благодарственными письмами отмечены учащиеся МБОУ СОШ с. Лопатина (А. Сидорчева и Е. Трефилова), Софья Крышева (г.Пенза), Елизавета Зирник (р.п. Мокшан), Анна Храмкина (г.Пенза), Ульяна Манликова (г.Заречный), Андрей Терешкин (Пачелмский район), Кирилл Волков (г.Заречный), Игорь Денисов (г.Пенза), Виктория Сарайкина (г.Заречный), Дарья Сарафанкина (г.Заречный), Диана Осинскова (г.Пенза).

В номинации «Лучшая литературная работа» дипломы присуждены ученице средней школы № 1 с. Грабово Бессоновского района Новичковой Анастасии, Швецовой Кире – учащейся лицея современных технологий управления № 2 г. Пензы, Родину Вячеславу и Родиной Полине – учащимся средней школы № 2 г. Кузнецка. За свои стихи поощрены Наталья Шамонова (Вадинский район), Алина Данилушкина (г.Пенза), Николай Снаткин (Белинский район), Андрей Бирюков (г.Пенза), Влада Карпилова (г.Кузнецк), за произведения в прозе – Екатерина Кулагина (Спасский район), Валерия Пономарева (г.Никольск), Мария Булекова (Бессоновский район), Виктория Ивашкина (р.п. Тамала), Денис Агеев (г.Сердобск). 

Лучшим признан проект учащихся 7 – 11 классов средней школы № 58 г. Пензы «С благодарностью от Будущего». Дипломами отмечены лидер проекта «В тылу герои не забыты» Казакова Дарья (средняя школа № 37 г. Пензы) и авторы исследовательской работы «Эвакогоспиталь 16-90» Парамонов Николай, Курицына Валерия, Царева Анна, Пикулина Юлия (лицей № 2 г. Сердобска).

В номинации «Научно-исследовательские работы» Благодарственными письмами награждены Диана Боташова и Елизавета Трофимова (г.Пенза), Варвара Мельникова (г.Пенза), Анастасия Ипполитова (г.Пенза), Юлия Денисова (Малосердобинский район), Дарья Ведышева (г.Заречный), Виктория Рыбакова (с Малая Сердоба). 

Победителями в номинации «Лучший видеофильм» стали: ученик средней школы № 37 г. Пензы Моисеев Владислав; учащиеся студии «Объектив» средней школы с. Бессоновка Пензенской области; члены объединения «Аrt-медиа» (Дом детского творчества Колышлейского района) Мачкавский Михаил, Поляков Руслан, Цилигин Евгений.

Благодарственные письма Законодательного Собрания вручены также всем наставникам дипломантов – школьным учителям и преподавателям колледжей, педагогам дополнительного образования, кто ответственно и с душой подошел к подготовке творческих работ своих воспитанников.

Вручение наград сопровождалось кадрами кино- и фотохроники и концертными номерами, подготовленными студентами Пензенского колледжа культуры и искусств.

Фотогалерея

Возврат к списку