
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин принял участие в традиционной августовской конференции педагогических работников, которая состоялась в Кузнецком районе 27 августа 2020 года.
Парламентарий поздравил представителей профессионального сообщества с наступающим новым учебным годом.
«Вы по жизни выполняете важнейшую просветительскую миссию – передаете свои знания и умения подрастающему поколению. Спасибо вам огромное за ваш благородный труд, за преданность профессии, за тепло ваших сердец! В этом году нам всем пришлось нелегко из-за общей беды – пандемии коронавируса. Ученическому и педагогическому сообществу необходимо было оперативно перестроиться на дистанционную форму обучения. Конечно, было нелегко. Но, как показала практика, удалось организовать учебный процесс так, чтобы выйти из всей этой ситуации с максимальной пользой для наших детей», - отметил народный избранник.
По его словам, в регионе по инициативе губернатора Ивана Белозерцева оказывается весомая поддержка работникам образовательной сферы. И эта работа будет продолжена.
К началу нового учебного года все педагогические работники получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, денежные средства получат и педагоги, осуществляющие функции классных руководителей, в колледжах и техникумах. Речь идет о классных руководителях групп 1-2 курсов колледжей, работающих с несовершеннолетними студентами.
Помимо ежемесячной выплаты будут сохранены и уже установленные в Пензенской области выплаты классным руководителям: доплаты в размере от 40% до 60% (в классах с наполняемостью меньше нормативной - пропорционально количеству учащихся) от величины базового оклада в размере 7973 рублей. С 1 октября этого года запланирована индексация базовых окладов на 3%. Размер оклада составит 8212 рублей.
Для мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин до конца 2020 года будут выделены 30 квартир.
Продлен срок реализации программы капитального ремонта образовательных организаций до 2024 года. За последние 4 года удалось поменять облик половины сельских школ, создать в них современные и комфортные условия. Это самая масштабная программа по улучшению инфраструктуры образовательных организаций. С 2021 года в эту программу войдут и учреждения дополнительного образования.
В рамках мероприятия были отмечены педагоги, показавшие лучшие результаты в образовательной и воспитательной деятельности, победители профессиональных конкурсов. Ильдар Акчурин вручил им почетные грамоты и ценные подарки.