
II Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза» состоялся в рамках фестиваля молодежи и студентов «Ласточка», который проходит по инициативе губернатора Ивана Белозерцева.
7 и 8 сентября участниками мероприятия стали гости из Москвы, Краснодара, Волгограда, Тамбова, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Программа включала в себя проведение образовательных школ и мастер-классов по вышивке, бисероплетению, лозоплетению, технологии плетения поясов, кос, росписи по дереву, изготовлению музыкальных инструментов из бересты, изготовлению птиц из бумаги, глиняных игрушек.
На площадке в районе Фонтанной площади была организована выставка народных промыслов, старинной одежды из частной коллекции Аллы Тарховой, народных инструментов из коллекции «Играй, гармонь!» (г. Заречный), иллюстраций к русским сказкам из фондов областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
В культурно-образовательной программе форума приняли участие российские и иностранные студенты.